小規模納稅人通常如何申報?老板應該怎么做?
來源:未知來源 時間:2018-12-10 11:24:26瀏覽次數:2087次
對于大多數創業者來說,在公司的初始階段,不僅存在資金不足的問題,還存在或多或少的納稅問題。這不是一件尷尬的事情。我不是會計。我怎樣才能順利辦理稅務呢?作為老板,在沒有多余人力資源做財務工作的情況下,除了創業,為了避免“入坑”,建議我們還是先要了解一些基本財務信息。
例如,去年5月,小李開了一家小公司,注冊為小規模納稅人。2016年10月至12月,銷售額為12萬元(不含稅收,下同)。開具普通發票。那么2017年1月如何申報增值稅呢?
在回答這個問題之前,我們首先要了解以下幾個問題:
1. 小規模增值稅納稅人的申報流程是怎樣的?
一般來說,小規模增值稅納稅人按季度申報。每個月,他們需要使用稅控設備登錄系統自動復制和報稅。同時,他們需要每季度登錄在線申報軟件進行在線申報。成功通過稅務銀行網絡進行在線申報和實時扣繳稅款。
2. 小規模納稅人需要申報哪些信息?
因為小規模納稅人基本上是在網上申報的,他們不需要向稅務機關提交紙質資料,而是需要保留相關資料供自己參考。納稅義務人應當根據實際業務選擇申報納稅,并加蓋公章。復印件上注明“本單位提供,復印件與原件相同”
3.填寫小規模納稅人報關單應注意什么?
1)小規模納稅人需要在報稅單中填寫與貨物和服務、房地產、無形資產相對應的收入。錯誤的申報會影響稅務的屬性和一般納稅人的識別。
2)如果您可以享受優惠政策,您將直接填寫收入以下第9行,第1-8行不填寫數據。
3)小規模納稅人開具增值稅專用發票的,應當按照3%和5%的征收率,分別填寫《增值稅納稅申報表》(適用于小規模納稅人)第2欄和第5欄稅務機關開具的增值稅專用發票的當期銷售額。在相應的專欄中。
4)差額納稅人應根據差額前的收入計算是否享受微觀政策。
4. 小規模增值稅納稅人有什么優惠政策?
按照國家有關政策,小規模增值稅納稅義務人銷售貨物,應當提供加工、修理和修理服務,以及銷售服務等無形資產。
銷售貨物、提供加工、修理、修理服務,月銷售額不超過3萬元(9萬元/季)的小規模納稅人,銷售服務和月銷售額不超過3萬元(9萬元/季)的無形資產。2016年5月1日至2017年12月31日,小微企業暫免征收增值稅。稅收優惠政策。
5. 小規模納稅人應如何計算應納稅額?
小規模納稅人應采用簡易的計稅方法計算應納稅額。所謂簡單的征稅方法,就是按銷售額和增值稅征收率計算的增值稅,不能從進項稅額中扣除。
應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額*征收率
簡易計稅方法的銷售額不包括應納稅所得額。納稅人采用銷售額與應納稅所得額聯合計價的,銷售額按照下列公式計算:
銷售=已完稅銷售(1 +征收率)
因此,綜上所述,小李在2017年1月繳納增值稅時,由于季度增值稅貨物銷售額為12萬元,無法享受小微企業免征增值稅的政策,因此應納稅額為12萬*3%=3600元。
增值稅納稅申報表如下:《貨物和服務》報關單第1欄填寫12萬元,《不銷售應稅增值稅(3%征收率)》第3欄填寫《稅控文書開具的普通發票不包括應稅銷售額》;3600元填寫報關單第15欄“貨物和服務”、“當期應稅金額”;第20欄“應納稅所得額總額”和第22欄“本期補償性(返還)稅款”。
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